Jane Austen sullo schermo

Benvenuta Mary Betty

« Older   Newer »
  Share  
Mary Betty
icon1  view post Posted on 27/4/2009, 18:18




Ciao a tutti i fan di Jane Austen,
io sono appena arrivata, ma in me la passione per questa scrittrice devo ammettere che aumenta sempre di più.....
....devo confessarvi che adoro più i film che i libri, ma spesso dopo aver visto il film, sono sempre curiosa di leggerne il libro, e non mi capita mai di restare delusa dalla trasposizione cinematografica.
Cmq....io mi sto dannando l'anima per riuscire a vedere Persuasione (il film tv del 2007), ma tramite i vostri forum ho capito che l'unico modo, è vederli in tv, se e quando ci arrivano!!!!
Mi ero trovata ad avere sky in prova giusto nel periodo in cui sulla fox davano la rassegna dedicata alla nostra cara scrittrice, ma sono riuscita a vedere solo ragione e sentimento....poi è scaduta la prova e sono rimasta al palo....
Vi sarei molto grata se mi teneste aggiornata su eventuali passaggi in tv!
Grazie a tutte....
 
Top
annaausten
view post Posted on 28/4/2009, 09:39




Ciao! Benvenuta! Io sono Anna, l'amministratrice di questo forum, ho 21 anni e studio Canto e Scienze e tecnologie dello spettacolo.

La mia passione per la Austen è iniziata quando ho visto per la prima volta Ragione e sentimento.

Mi sono permessa di spostare il tuo messaggio in un nuovo topic, per essere più visibile agli altri utenti.

Per quel che riguarda Persuasione del 2007 cercherò di tenerti informata. Comunque so che una ragazza vende i dvd dei film tv trasmessi lo scorso anno da Foxlife. Non la conosco ma so che molte persone li hanno comprati da lei. La sua pagina è questa(cliccaci sopra).

Intanto ti auguro una buona permanenza sul forum, per qualsiasi dubbio contattami.
 
Top
*Cleira*
view post Posted on 28/4/2009, 11:01




Bnevenutaaa Mary Betty!!!!!!!!!!! : tigro saltellante benvenuto ci
 
Top
Mary Betty
view post Posted on 4/5/2009, 11:36




BEH TI CAPISCO, RAGIONE E SENTIMENTO è UNA STORIA ROMANTICISSIMA CHE OLTRETUTTO FA VEDERE LE MOLTE SFRACCETTATURE DELL'AMORE, ANCHE SE HO VISTO SOLO LA VERSIONE TV DELLA BBC, E VORREI TANTO VEDERE IL FILM CON EMMA THOMPSON, LA ADORO!!!
IO, INVECE, ME NE SONO INNAMORATA, COME è SUCCESSO PER QUASI TUTTE NOI, CON "ORGOGLIO E PREGIUDIZIO", MA IL PRIMMISSIMO ROMANZO CHE HO CONOSCIUTO, SEMPRE IN VERSIONE CINEMATOGRAFICA, è STATO "EMMA", NON SAPENDO, ALL'EPOCA, CHE IL FILM FOSSE TRATTO DA UN'OPERA DELLA AUSTEN.
SUCCESSIVAMENTE MI SONO INFORMATA SU DI LEI.....
TI RINGRAZIO PER L'ACCOGLIENZA E PER LE INFORMAZIONI, L'HO GIà CONTATTATA...SANTA RAGAZZA!!!!!
:-D
A PRESTO E TENETEMI INFORMATA

AH DIMENTICAVO....CIAO CLEIRA.....MOLTO GENTILE
GRAZIE PER L'ENTUSIASMO!!! ;-)
 
Top
annaausten
view post Posted on 5/5/2009, 09:00




CITAZIONE (Mary Betty @ 4/5/2009, 12:36)
BEH TI CAPISCO, RAGIONE E SENTIMENTO è UNA STORIA ROMANTICISSIMA CHE OLTRETUTTO FA VEDERE LE MOLTE SFRACCETTATURE DELL'AMORE, ANCHE SE HO VISTO SOLO LA VERSIONE TV DELLA BBC, E VORREI TANTO VEDERE IL FILM CON EMMA THOMPSON, LA ADORO!!!
IO, INVECE, ME NE SONO INNAMORATA, COME è SUCCESSO PER QUASI TUTTE NOI, CON "ORGOGLIO E PREGIUDIZIO", MA IL PRIMMISSIMO ROMANZO CHE HO CONOSCIUTO, SEMPRE IN VERSIONE CINEMATOGRAFICA, è STATO "EMMA", NON SAPENDO, ALL'EPOCA, CHE IL FILM FOSSE TRATTO DA UN'OPERA DELLA AUSTEN.
SUCCESSIVAMENTE MI SONO INFORMATA SU DI LEI.....
TI RINGRAZIO PER L'ACCOGLIENZA E PER LE INFORMAZIONI, L'HO GIà CONTATTATA...SANTA RAGAZZA!!!!!
:-D
A PRESTO E TENETEMI INFORMATA

AH DIMENTICAVO....CIAO CLEIRA.....MOLTO GENTILE
GRAZIE PER L'ENTUSIASMO!!! ;-)

La versione di Ragione e sentimento con Emma Thompson è qualcosa di sublime, la mini-serie che hai visto lo imita molto. Te lo consiglio davvero.

Anche Emma è meraviglioso, poi è stato doppiato meravigliosamente.

Sono contenta che tu sia riuscita a trovare i film, devo dire che ho impieagto diversi anni a raccoglierli tutti, alcuni come Persuasione del 2005 non si trovano in commercio, meno male che esistono SKY e la 7 : volpe angioletto: :
 
Top
*Cleira*
view post Posted on 6/5/2009, 09:17




esiste una mini-serie di emma?!?!?!?!?!!!!!!!!!!!?!?!?!?!!?!? :o: : OMG :

ah no ok....ahahahah! di ragione e sentimento esiste la mini-serie!XD
 
Top
5 replies since 27/4/2009, 18:18   129 views
  Share